Fiestas del Apóstol 2015
VIERNES 17 |
SÁBADO 18 |
DOMINGO 19 |
LUNES 20 |
MARTES 21 |
MIÉRCOLES 22 |
JUEVES 23 |
VIERNES 24 |
SÁBADO 25 |
DOMINGO 26 |
LUNES 27 |
MARTES 28 |
MIÉRCOLES 29 |
JUEVES 30 |
VIERNES 31 |
VIERNES 17
22:30 H PREGÓN DESDE LOS BALCONES DEL PAZO DE RAXOI A CARGO DE VERÓNICA BOQUETE23:00 H JOHN NEMETH & THE BLUE DREAMERS + FUNDACIÓN TONI MANERO
PLAZA DEL OBRADOIRO. ENTRADA LIBRE
SÁBADO 18
17:00 H "XXXVII TORNEO DE CHAVE FIESTAS DEL APÓSTOL"
ALAMEDA
21:00 H JORNADA DE FOLCLORE GALLEGO BRINCADEIRA
CANTIGAS E AGARIMOS
COLEXIATA DO SAR
ULTREIA PLAZA DE LA QUINTANA. ENTRADA LIBRE
DOMINGO 19
ROMERÍAFIESTA DEL ESCALO EN CHAIÁN
XLI CONCURSO DE CIPRINIDOS
22:00 H
BANDA MUNICIPAL DE MÚSICA
COROS ANTOLÓXICOS DE ZARZUELA
CORO LICEO DE VILAGARCÍA PLAZA DE LA QUINTANA. ENTRADA LIBRE
LUNES 20
22:00 H THE GOSPELL TIMES
PLAZA DE LA QUINTANA. ENTRADA LIBRE
MARTES 21
22:00 H GENTLEMAN & THE EVOLUTION
PLAZA DE LA QUINTANA. ENTRADA LIBRE
MIÉRCOLES 22
IV CERTAMEN FOLC LA VOZ DE GALICIA 12.00 A 14.00 E DE 16.30 A 17.30 H JUEGOS DE HABILIDAD CON MATERIALES RECICLADOS
TALLERES 11.00 A 23.00 H FERIA DE ARTESANÍA Y DE DISEÑO
18.00 H MAGIN BLANCO
19.00 H CANTIGAS E AGARIMOS
20.00 H XABIER DÍAZ E ADUFEIRAS DE SALITRE
21.30 H TIS CHE TEIN
12.30 H PEPE VAAMONDE GRUPO PLAZA DE LA QUINTANA. ENTRADA LIBRE
JUEVES 23
20.00 H BANDA MUNICIPAL DE MÚSICA. CANTIGAS E AGARIMOS
PLAZA DE LAS PLATERÍAS
21:00 H ROCKIN’ CORSARIOS
22.00 H IMELDA MAY
PLAZA DE LA QUINTANA. ENTRADA LIBRE
VIERNES 24
12.00 H ENCUENTRO DE GIGANTES Y CABEZUDOSPLAZA DE LA QUINTANA
12.30 H ENCUENTRO DE GIGANTES Y CABEZUDOS
PLAZA DEL TOURAL
22.00 H LINDA MARTINI
PLAZA DE LA QUINTANA. ENTRADA LIBRE
23.30 H ESPECTÁCULO NOCTURNO Y FUEGOS DEL APÓSTOL (ACCIONA PRODUCCIONES Y DISEÑO-PIROTECNIA RICASA)
PLAZA DEL OBRADOIRO
24.00 H KUMPANIA ALGAZARRA (PORTUGAL)
PLAZA DE LA QUINTANA. ENTRADA LIBRE
24.00 H ORQUESTA MIRAMAR
EN LA ALAMEDA
SÁBADO 25
DÍA DEL APÓSTOL
10.00 H PROCESIÓN DEL PATRONATO DEL APÓSTOL SANTIAGOOFRENDA NACIONAL AL APÓSTOL EN LA S.A.M.I. CATEDRAL
12.30 H PASACALLES. CHARANGA DE CABEZUDOS
22.00 H SUMRRÁ & FRIENDS
PLAZA DE LA QUINTANA. ENTRADA LIBRE
22.30 H ORQUESTA
EN LA ALAMEDA
DOMINGO 26
DÍA DEL TRAJE GALLEGO 11.30 H CONCENTRACIÓN DE PARTICIPANTES EN LA ALAMEDA Y DESFILE HASTA LA PLAZA DEL OBRADOIRO13.15 H MISA Y OFRENDA AL APÓSTOL
16.00 H CONCENTRACIÓN DE PARTICIPANTES EN EL CERTAMEN DE TRAJES EN SAN DOMINGOS DE BONAVAL
19.30 H DESFILE DE TRAJES TRADICIONALES DESDE BONAVAL HASTA LA PLAZA DE LA QUINTANA
20.00 H EXHIBICIÓN, CONCURSO DE TRAJES Y ENTREGA DE PREMIOS. PLAZA DE LA QUINTANA
20.00 H ATARDECER DE HIP-HOP ARCE
COMANDO KATANA
DIGO DIEGO
GRAVE FAME
LOS ORATE
ARTISTA INVITADO: MUNDO SEGUNDO (DEALEMA-PORTO) VITE
22.30 H ORQUESTA PLAYERS
EN LA ALAMEDA
LUNES 27
DÍA DE PADRÓN EN SANTIAGO22.00 H LILA DOWNS: BALAS Y CHOCOLATE
PLAZA DE LA QUINTANA. ENTRADA LIBRE
MARTES 28
22.00 H KIRIL DJAIKOVSKI (MACEDONIA) FUSIÓN DE MÚSICA ELECTRÓNICA Y MÚSICA TRADICIONAL BALCÁNICAPLAZA DE LA QUINTANA. ENTRADA LIBRE
MIÉRCOLES 29
20.00 H BANDA MUNICIPAL DE MÚSICA + COMPAÑIA VIRAVOLTA TÍTERES + PEER GYNTSAN MARTÍN PINARIO
JUEVES 30
22.00 H LOS CHAVALES (SANTIAGO DE COMPOSTELA)ATAQUE ESCAMPE (SANTIAGO DE COMPOSTELA)
THE SOUL JACKET (VIGO)
GUERRERA (LUGO/A CORUÑA)
A DERRADEIRA NOITE NA TERRA (CONCERTO EXCLUSIVO DE MALANDRÓMEDA & SOKRAM E MOU & LAR LEGIDO) PLAZA DE LA QUINTANA. ENTRADA LIBRE
VIERNES 31
20:00 H PASACALLES TROVA DE CELAYA (MÉXICO)21:00 H REAL FILHAMONÍA DE GALICIA R. VAUGHAN WILLIAMS: LAS AVISPAS.- OBERTURA (9’)
O. NICOLAI: LAS COMADRES DE WINDSOR.- OBERTURA (10’)
P. I. TCHAIKOVSKY: EL CASCANUECES.- SUITE 1 (24’)
J. OFFENBACH: LA BELLA HELENA.- OBERTURA (8’) DIRECTOR: DIEGO GARCÍA RODRÍGUEZ
PLAZA DE LA QUINTANA. ENTRADA LIBRE (PREVIA RETIRADA DE INVITACIÓN)
21:30 H ANIMACIÓN DE CALLE: CHARANGA COMPOSTELA
23:30 H FUEGOS FIN DE FIESTA (PIROTECNIA RICARDO CABALLER. RICASA)
CAMPUS SUR
24:00 H ORQUESTA FÓRMULA
PASEO CENTRAL DE LA ALAMEDA